Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 597 | Pietro Antonio Rotari - zugeschrieben | Der Geizige

Taxe
4.000 - 6.000 €

Sie wollen ein Objekt von Pietro Antonio Rotari - zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Pietro Antonio Rotari - zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pietro Antonio Rotari - zugeschrieben
ROTARI, PIETRO ANTONIO
1707 Verona - 1762 St. Petersburg

zugeschrieben
Titel: Der Geizige.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 76 x 61,5cm.

Auf der Leinwand alte Inventarnummer.

Provenienz:
Sammlung Fedor Zschille, Dresden;
Lempertz Auktion, Köln, 27.-28.05.1889, Los. 85 (als Pietro Graf Rotari);

Es wird sich um eine alte Kopie nach dem Dresdener Original von Giuseppe Antonio Nogari handeln, das 1743 vom Künstler selbst in Venedig für die Dresdener Galerie erworben wurde.
Pietro Rotari war 1752 - 1756 am Dresdner Hof tätig, wo er wahrscheinlich die Gelegenheit zur Ausführung des Gemäldes hatte, dessen Stil zu der Zeit seiner sächsischen Jahre passt.
In Dresden malte Rotari regelmäßig die Sujets, auf denen sein heutiger Ruhm beruht, nämlich Charakterköpfe wie das vorliegende Gemälde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pietro Antonio Rotari   Originale   Allegorie   Gemälde   Geld

Inventar Nummer: 73529-1