Los 29

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Place St-Pierre.
Datierung: 1972.
Technik: Farbheliogravure auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 39,5 x 52,5cm.
Blattmaß: 55,5 x 73,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Exemplar: 101/350.

Blatt entlang der Kanten minimal gebräunt. Minimale bis leichte Griffspuren. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Heliogravüre nach einer Zeichnung. Entgegen dem Titel zeigt die Graphik einen Innenhof des Vatikans.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 536.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Italien   Druckgrafik   Heliogravure   Rom