Los 66 | Alex Katz | Plaid shirt I und II

Taxe
4.000 - 6.000 €

4.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Alex Katz verkaufen?

Möchten Sie Alex Katz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alex Katz
KATZ, ALEX
1927 New York

Titel: Plaid shirt I und II.
Untertitel: Serie von 2 Serigrafien.
Datierung: 1981.
Technik: Jeweils Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 119 x 78cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Simca Print Artists, Inc., New York (Hrsg.).
Exemplar: 29/71 bzw. 9/40.

Jeweils minimale Oberflächenbereibungen, nur im Streiflicht sichtbar. Minimale Bestoßungen der Ecken. Verso Spuren alter Montierung sowie vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:

- Schröder, Klaus Albrecht: Alex Katz - Prints, Catalogue raisonné 1947-2011, Ostfildern 2011, WVZ.-Nr. 128 und 129.

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alex Katz   USA   Pop Art   Neorealismus   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Serigrafie   Mann