Los 55

15.000,00 €
Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Otto Mueller erhalten?
Mueller, Otto
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Polnische Familie. 1920/1921. Handkolorierte (Aquarell und Kreide) Lithografie auf Kupferdruckpapier. 26 x 19cm (40,5 x 31cm). Signiert unterhalb der Darstellung rechts Otto Mueller. Bezeichnet unten links: 28.

Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" versehen.

Provenienz:
- Sammlung H. Paffenholz, Wipperfürth

- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, Vgl. WVZ.-Nr. 114.II.c

Dieser zweite Zustand der Lithografie erschien in der von Paul Westheim herausgegebenen Mappe "Die Schaffenden", 1921, 3. Jahrgang, 1. Mappe (hier betitelt: Polen).

Das überarbeitete Werkverzeichnis der Gemälde und Papierarbeiten erscheint im Frühjahr 2020 und wird von VAN HAM Art Publications herausgegeben.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt