Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 578

Taxe
1.600 - 1.800 €
Zuschlag
1.900,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PORTALPENDULE EMPIRE.

Paris.
Datierung: Um 1810.
Entwerfer/Meister: Tarault Faub. St. Honoré No. 24.
Technik: Bronze vergoldet. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Pendulewerk mit Schneidenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige und
Kompensationspendel.
Maße: Höhe 54cm.
Zustand B. (P).

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Tardy: Meister siehe S. 604.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   1810er   Portaluhr   Bronze vergoldet