Europäisches Kunstgewerbe

Los 264

3.000,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

PORTALPENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780. Nicolas-Alexandre Folin l'ainé.

Marmor. Vergoldete Bronze. Bisquitplaketten. Emailzifferblatt. Das Gehäuse von einer Blume bekrönt. Arabische Stunden und Minuterie. Großes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 55cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Zustand B. Beilage: P.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Der Meister erwähnt auf S.232.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis