Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 576

Taxe
800 - 1.500 €
Zuschlag
600,00 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PORTALPENDULE STYLE LOUIS XVI.

Paris.
Datierung: Um 1820.
Entwerfer/Meister: Verkäufersignatur Wil. Rödder à Cologne.
Technik: Weißer Marmor. Vergoldete Bronzeapplikationen.
Beschreibung: Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag.
Maße: Höhe 48cm.
Marke: Zifferblatt bezeichnet.
Zustand B. (P/S).

Provenienz:
Rheinischer Adelsbesitz.

Wil. Rödder ist in den Kölner Adressbüchern als Uhrmacher an der Malzmühle in Köln verzeichnet.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paris   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   1820er   Portaluhr   Marmor