Los 38

Taxe
20.000 - 30.000 €

20.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Georg Kolbe verkaufen?

Möchten Sie Georg Kolbe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Kolbe
Kolbe, Georg
1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin

Porträt Max Liebermann. 1929 (Entwurf). Bronze, braun patiniert. 30 x 21 x 17,5cm. Monogrammiert (Stempel) auf der linken Oberseite der Plinthe: GK (ligiert). Verso auf der Plinthe Gießerstempel:. H. NOACK (um 180° gedreht) BERLIN. Auf Steinsockel (12,5 x 15,5 x 15,5cm).

Zu der Skulptur liegt ein Zertifikat von Frau Dr. Julia Wallner, Georg Kolbe Museum Berlin,vor.

Von diesem Bildnis Liebermanns existieren insgesamt sechs oder sieben Güsse, von denen drei posthum entstanden. Die Auflage von insgesamt maximal neun Güssen soll nicht überschritten werden.

Provenienz:

- Berger, Ursel: Georg Kolbe - Leben und Werk. Mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1990, Nr. 123.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis