Los 38

20.000,00 €
Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Georg Kolbe erhalten?
Kolbe, Georg
1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin

Porträt Max Liebermann. 1929 (Entwurf). Bronze, braun patiniert. 30 x 21 x 17,5cm. Monogrammiert (Stempel) auf der linken Oberseite der Plinthe: GK (ligiert). Verso auf der Plinthe Gießerstempel:. H. NOACK (um 180° gedreht) BERLIN. Auf Steinsockel (12,5 x 15,5 x 15,5cm).

Zu der Skulptur liegt ein Zertifikat von Frau Dr. Julia Wallner, Georg Kolbe Museum Berlin,vor.

Von diesem Bildnis Liebermanns existieren insgesamt sechs oder sieben Güsse, von denen drei posthum entstanden. Die Auflage von insgesamt maximal neun Güssen soll nicht überschritten werden.

Provenienz:

- Berger, Ursel: Georg Kolbe - Leben und Werk. Mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1990, Nr. 123.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Georg Kolbe