Los 1129

Taxe
5.000 - 7.000 €
Zuschlag

Sie wollen ein Objekt von Stanislaw Ignacy Witkiewicz verkaufen?

Möchten Sie Stanislaw Ignacy Witkiewicz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stanislaw Ignacy Witkiewicz
Witkiewicz, Stanislaw Ignacy
('Witkacy')
1885 Warschau - 1939 Jeziora

Porträt Wladyslaw Grabski. Charakterstudie aus der Serie "Improvisierte Szenen". 1932. Vintage auf Papier. Passepartoutausschnitt: 8 x 12,5cm (8,5 x 13,5cm). Rahmen. - Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Zak | Branicka, Berlin

Ausstellung:
- Europäischer Monat der Fotografie, Berlin, 2012

"Stanislaw I. Witkacy gehört zu den bedeutendsten polnischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In seinem weitgefächerten Oeuvre nehmen die kleinformatigen Photographien einen besonderen Platz ein. Diese Charakterstudien wollen, mit Ausnahme des Selbstporträts von Witkacy, keine konkrete Persönlichkeit abbilden, sondern mentale Zustände. Die Stimmungsstudien der Gesichter stehen damit in der Tradition des holländischen Tronjes und eröffnen ein neues Kapitel der Photographiegeschichte." (TR)

Informationen zur SØR Rusche Collection:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Stanislaw Ignacy Witkiewicz   Fotografie   1930er   Porträt   Fotografie   Vintage   Mann

Deutschland: 28,00 Euro zzgl. 4,47 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt