Los 27

Nachverkauf bis
10.01.2020 - 11:16:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Hyacinthe Rigaud erhalten?

Rigaud, Hyacinthe
1659 Perpignan - 1743 Paris - Werkstatt

Porträt des Eberhard Jabach (1618-1695). Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,5 x 38cm. Rahmen.

Gutachten:
Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin Oktober 2018.

Perreau, Stéphane: Hycinthe Rigaud. Catalogue raisonné de l'oeuvre, www.hyacinthe-rigaud.com Nr. P 128/11.

Ein aus Köln stammender Geschäftsmann, Bankier und vor allem Kunstsammler - der hier porträtierte Eberhard IV. Jabach war eine wohlhabende und im heutigen Sinne internationale Persönlichkeit. Börsch-Supan beschreibt die außergewöhnliche Darstellung mit dem offenen Hemdkragen und leicht unordentlichen Faltenwurf als "machtbewußte Jovialität", die den Eindruck wiedergibt, den Jabach auf seine Zeitgenossen hatte.
Aufgewachsen in wohlhabenden Verhältnissen in Köln, zieht es ihn schnell nach London und Paris, wo er sich schließlich dauerhaft niederlässt und in den wichtigen Kreisen verkehrt. Seine umfangreichen Kunstbestände - insgesamt mehrere hundert Gemälde und tausende Handzeichnungen - bildeten einen wichtigen Pfeiler des heutigen Louvres.

Saubere Malfläche mit deutlich sichbarem Carcquelée, aber ohne Farbausbrüche.
Leichte Bereibungen in den oberen, lasierenden Malschichten (z.B. in den Verschattungen der linken Gesichtshälfte oder in den Haaren).
Lasierende Retuschen in den dunklen Bereichen der Malerei, hauptsächlich in Hintergrund und den Haaren, punktuell auch im Bereich der Augen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Hyacinthe Rigaud

Deutschland: 37,00 Euro zzgl. 5,91 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 100,00 Euro zzgl. 15,97 Euro MwSt