Los 15 | Eduard von Gebhardt | Portrait einer jungen Frau mit erhobenem Kopf vor rötlichem Grund

Taxe
200 - 400 €
*
1.044 €
Sie wollen ein Objekt von Eduard von Gebhardt verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Gebhardt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard von Gebhardt
GEBHARDT, EDUARD VON
1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

Titel: Portrait einer jungen Frau mit erhobenem Kopf vor rötlichem Grund.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 38 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert rechts oben: E v Gebhardt.

Auszug aus einem Auktionskatalog (?) mit Abbildung und Werkbeschreibung.

Leicht verschmutzte Malfläche, keine Farbausbrüche sichtbar. Punktuelle kleine Retuschen im Gesicht sowie vereinzelt im Hintergrund.

Rahmen:
Leicht bestoßen.

Die Predigt ist im Werk Gebhardt ein bedeutendes Motiv und stellt für den Künstler das Medium des Glaubens und der Erziehung dar. Folglich spielt der Erzählmoment, beziehungsweise der Moment des Zuhörens eine bedeutende Rolle. So auch in der vorliegenden Arbeit, in der die vor einem roten Hintergrund Dargestellte mit geöffnetem Mund den Blick nach oben, aus dem Bildraum heraus, richtet. Durch den weißen Farbakzent in ihrem Auge erhält ihre Physiognomie eine gewisse Spannung und ihr Gesichtsausdruck eine intime Emotionalität.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Eduard von Gebhardt   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19.Jh.   Gemälde   Porträt   Malerei   Frau

Inventar Nummer: 300007-20