Art & Interior
Art & Interior | Auktion: 30.01.2019 | Vorbesichtigung: 26.01.2019 - 28.01.2019

Los 1539

Aufrufzeit
30.01.2019 - ca.10:00 Uhr

Taxe

Zuschlag

PORTRAITS VON DREIEN DER ROKKASEN-DICHTERN.
Japan. Edo-Zeit. Wohl 1718. Jh.

Farben und Blattmetall auf Papier. Jeder der Dichter auf einer grünen Matte sitzend. Ono no Komachi im mehrlagigen Gewand
einer Hofdame mit offenen Haaren und einer weißen Schleppe mit Kirschblüten. Ariwara no
Narihira ist gezeigt in höfischer Kleidung und mit einem oikake kammuri-Hut sowie mit
Pfeil und Bogen. Otomo no Kuronushi ebenfalls in höfischer Kleidung mit langer Schleppe.
Er stützt sich auf seinen Fächer. 30x50cm. Zustand B. Beilage: Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:
-Aus dem Besitz von Erich Boltze und Ruth Freifrau von Gersdorff.
-Vor 1948 vor Ort erworben.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis