Los 914 | Prachtvolles Schleppengewand uchikake

Taxe
100 - 150 €
1.935 €

Sie wollen ein Objekt von Prachtvolles Schleppengewand uchikake verkaufen?

Möchten Sie Prachtvolles Schleppengewand uchikake kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Prachtvolles Schleppengewand uchikake
PRACHTVOLLES SCHLEPPENGEWAND UCHIKAKE.

Herkunft: Japan.
Datierung: Fr. 20. Jh.
Technik: Schwarze Satinseide, schwer bestickt mit farbiger Seide und Gold, Augen aus hintermaltem Glas. Wattierter Saum, rotes Seidenfutter.
Beschreibung: Dekoriert mit Löwen (shishi), einer Brücke und Päonien. Die Motive beziehen sich auf das Theaterstück Shakkyô - Die Steinbrücke.
Ein Glück-verheißendes Tanzstück, das zum Repertoire des Nô genauso gehört, wie zum Kabuki und den Tänzen der Geisha.
Maße: L. ca. 180cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. Benefizauktion zugunsten des Mukoviszidose e.V.

Los: 63267-14

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   20. Jahrhundert   Seide   Kunsthandwerk   Japan