Los 27 | Berlin | Prächtige Rokoko Terrine mit Granatapfelknauf auf Présentoir

Taxe
15.000 - 18.000 €
18.060 €

Sie wollen ein Objekt von Berlin verkaufen?

Möchten Sie Berlin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Berlin
PRÄCHTIGE ROKOKO TERRINE MIT GRANATAPFELKNAUF AUF PRÉSENTOIR.

Berlin.
Datierung: Um 1760.
Meister/Entwerfer: Gebrüder Müller.
Technik: Silber, Terrine mit Innenvergoldung.
Beschreibung: Der ovale Terrinenkorpus auf vier Blattfüßen mit Rocaillekartusche. Die Wandung mit
bewegtem Blattmuschelrelief dekoriert. Der mittig stark hochgewölbte Stülpdeckel mit
großem Granatapfelknauf auf ziseliertem Blattwerk. Die seitlichen Handhaben aus Weinreben
gebildet. Présentoir oval geschwungen und mit gemuscheltem Steigbord, die Handhaben
entsprechend zur Terrine gestaltet.
Gewicht: 3570g.
Maße: Terrine: Höhe 31,5cm, Breite 43cm / Présentoir: Breite 59cm.

BZ Berlin mit A (Scheffler, Berlin Nr.5), MZ Gebrüder Müller (um 1737-80, ebd. Nr.139), Tremolierstrich.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Berlin   Deutschland   Silber   18. Jahrhundert   Terrine   Gebrüder Müller

Inventar Nummer: 68358-1