Los 304 | David Schnell | Probe

Taxe
600 - 1.100 €
1.044 €
Sie wollen ein Objekt von David Schnell verkaufen?

Möchten Sie David Schnell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: David Schnell
SCHNELL, DAVID
1971 Bergisch Gladbach

Titel: Probe.
Datierung: 2012.
Technik: Aquatintaradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 49,5 x 66cm.
Blattmaß: 69,5 x 89,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 1/20.

Rechter Rand leicht bestoßen. Verso Spuren alter Montierungen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART, Leipzig/Berlin

- Kunsthalle Osnabrück, 2013

"In Schnells Landschaften verschmelzen Natur und Architektur. Die Rede ist nicht von Landschaftsarchitektur. Seine Bilder zeigen keine gezirkelten Schlossparks. Aber auch ohne Zirkel und Lineal gelingen diesem weltweit beachteten Ausnahmekünstler einzigartige Fluchten, die das Augen zu dem Punkt führen in dem sich Himmel und Erde küssen." (TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300002-4166