Los 9 | Tony Cragg | Profiles (1)

Taxe
7.200 - 8.900 €
5.965 €
Sie wollen ein Objekt von Tony Cragg verkaufen?

Möchten Sie Tony Cragg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tony Cragg
CRAGG, TONY
1949 Liverpool

Titel: Profiles (1).
Datierung: 2008.
Technik: Bleistift auf Velin.
Maße: 25,5 x 27cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Tony Cragg 08.

Tony Cragg (*1949) war bis Ende 2013 Rektor der Kunstakademie Düsseldorf.
Er nahm sein Studium am Gloucestershire College of Art and Design auf, besuchte anschließend die Malklasse der damaligen Wimbledon School of Art, bevor er 1973 an das Royal College of Art in London wechselte. Während seines Studiums verlagerte sich Tony Craggs Interesse vom Malerischen zum Plastischen. Er zählt heute zu den wichtigsten, internationalen Bildhauern nach 1945. Seine Skulpturen sind in den renommiertesten internationalen Museen und im öffentlichen Raum zu sehen.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Tony Cragg   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   2000er   Porträt   Papierarbeit   Bleistift   Kopf

Inventar Nummer: 70178-23