Los 11 | El Lissitzky | Proun 3A

Taxe
8.000 - 12.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von El Lissitzky verkaufen?

Möchten Sie El Lissitzky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: El Lissitzky
LISSITZKY, EL
1890 Potschinok/Smolensk - 1941 Moskau

Titel: Proun 3A.
Datierung: 1920/21.
Technik: Lithografie auf bräunlichem Papier.
Darstellungsmaß: 27,5 x 26cm.
Blattmaß: 28 x 26,5cm.
Bezeichnung: Signiert und gewidmet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Auf der Rückseite befindet sich die Widmung für den Künstler Walter Dexel: for Dexel 1922 Hannover. Bei dieser Lithografie handelt es sich um einen Handabzug des Künstlers. Bei dem Motiv handelt es sich um eines von insgesamt elf der Mappe "Proun" (jeweils auf Papier mit breitem Rand), von der nur sechs Exemplare bekannt sind.

Provenienz:
- Walter Dexel
- Carus Gallery, New York
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 6.1.1997, Los 889
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Galerie Gmurzynska (Hrsg.): Ausstellung/Exhibition von/by El Lissitzky, 1976 Köln, Nr. 30, Abb.
- Nobis, Norbert/Hemken, Kai-Uwe: El Lissitzky, 1890-1941, Retrospektive, Frankfurt a. MBerlin 1988, Kat.-Nr. 37i

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73295-20