Los 16 | Max Bill | Purpurquadrat in gegenläufigen Progressionen

Taxe
645 €
Sie wollen ein Objekt von Max Bill verkaufen?

Möchten Sie Max Bill kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Bill
BILL, MAX
1908 Winterthur - 1994 Berlin

Titel: Purpurquadrat in gegenläufigen Progressionen.
Datierung: 1967/68.
Technik: Farbserigrafie auf Karton.
Darstellungsmaß: 42 x 42cm
Blattmaß: 65 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Denise René/Hans Mayer (Hrsg.).
Exemplar: 24/150.

Zwei punktuelle Verschmutzungen im rechten Randbereich. Vereinzelt minimale Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Ausst.-Kat. Max Bill. Das druckgrafische Werk bis 1968, Kunsthalle Nürnberg
(15.12.1968-19.1.1969), WVZ.-Nr. 85.

Los: 70197-16

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Bill   Schweiz   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie