Los 255 | Andy Warhol | Queen Ntombi Twala

Taxe
7.000 - 9.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Queen Ntombi Twala.
Untertitel: Aus dem 16-teiligen Portfolio: Reigning Queens.
Datierung: 1985.
Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museum Karton.
Darstellungsmaß: 99,5 x 79,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: George C.P. Mulder, Amsterdam (Hrsg.).
Exemplar: 25/40.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers, Rupert Jasen Smith, New York, und dem Copyright Stempel des Künstlers versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.347.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73519-2

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Berühmtheiten   Druckgrafik   Farbserigrafie   Porträt