Friedrich Gräsel | RP 9

Preis 1.500,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
45,00 € Inland (brutto)
70,00 € EU (brutto)
140,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: RP 9.
Dekade: 1970er.
Datierung: 1978.
Technik: Stahl, dreiteilig, geschweißt und brüniert.
Maße: 17 x 17 x 51cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, datiert und monogrammiert an der linken Seite des linken Elements 9A 79/98 FG sowie oberseitig handschriftlich mit Kreide 9A, auf der Unterseite des mittleren Elements 9A 78/98 FG sowie: oberseitig handschriftlich mit Kreide 9A sowie an der rechten Seite des rechten Elements 9A FG 78/98 sowie an der linken Seite handschriftlich mit Kreide 9A.

Die aus Stahl gefertigten geometrischen Raumplastiken von Friedrich Gräsel können variabel arrangiert werden. Sie entstanden parallel zu den großen Raumplastiken im öffentlichen Raum, die insbesondere im Ruhrgebiet zu finden sind, wie in Marl oder Bottrop.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Gräsel. Plastik und Zeichnung. Ausst.-Kat. Karl Ernst Osthaus Museum Hagen (Hg.). Hagen 1978 Friedrich Gräsel. Skulpturen und Zeichnungen. Ausst.-Kat. Stiftung kath. Marienhospital Aachen (Hg.). Aachen 2000.
- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 650.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 58175-650