Los 1037 | Ram Darbar - Der hofhaltende Rama mit Entourage

Taxe
1.000 - 1.200 €
1.806 €

Sie wollen ein Objekt von Ram Darbar - Der hofhaltende Rama mit Entourage verkaufen?

Möchten Sie Ram Darbar - Der hofhaltende Rama mit Entourage kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ram Darbar - Der hofhaltende Rama mit Entourage
RAM DARBAR - DER HOFHALTENDE RAMA MIT ENTOURAGE.

Herkunft: Süd-Indien, evtl. Andhra Pradesh oder Karnataka.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferbronze mit dunkler Patina. Figuren und Mandorla separat gegossen.
Beschreibung: Im Zentrum sitzt Rama, eine Inkarnation von Vishnu mit seiner Gefährtin Sita auf dem
Schoß. Ihn begleiten sein Halbbruder Lakshmana und eine weibliche Gottheit mit Lotosblüte.
Evtl. ist eine oder beide Seitenfiguren ergänzt. Die Mandorla (prabhavali) mit Makara, dem
Antlitz von Kiritimukha und den Köpfen der Naga über der Hauptfigur.
Maße: 4520g. H.25,7cm, B.18,8cm, T.12,5cm.
Zustand A/B.

Los: 65647-5

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Südostasien   18./19. Jahrhundert   Hinduistische Kunst   Bronze   Indien

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt