Los 596 | Dirck Dircksz. Santvoort | Rebecca und Elizier (Genesis 24:11-21), um 1630

Taxe
6.450 €

Sie wollen ein Objekt von Dirck Dircksz. Santvoort verkaufen?

Möchten Sie Dirck Dircksz. Santvoort kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dirck Dircksz. Santvoort
SANTVOORT, DIRCK DIRCKSZ.
Amsterdam um 1610 - um 1680
Umkreis
Titel: Rebecca und Elizier (Genesis 24:11-21), um 1630.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 102 x 156cm.

Provenienz:
- Versteigerung Köln, Kunsthaus am Museum, 19/22 Oktober 1977, lot 1448, Abb.;
- Versteigerung Köln, Kunsthaus am Museum, 18/21 Oktober 1978, lot 1484, Abb.;
- Privatsammlung Rheinland.

Das Gemälde steht stilistisch zwischen Dirck van Santvoort und Isaac van Hooren.

Wir danken Fred Meijer, RKD Den Haag, für seine freundliche Unterstützung

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 52495-81