Los 182 | Meissen | Reifenspielerin mit Stab

Taxe
2.600 - 2.800 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
REIFENSPIELERIN MIT STAB.

Meissen.
Datierung: 1924-1934.
Meister/Entwerfer: Modell R. Boeltzig, 1909.
Material: Porzellan, farbig und gold staffiert, Metall.
Beschreibung: Darstellung einer jungen Frau in Schrittstellung auf flacher, oktogonaler Plinthe. Sie
trägt Sandalen und ein antikisierendes, zartgrünes Gewand das von blauen Bändern und einer
goldenen Gürtelschnalle gehalten wird. In Händen hält sie einen Reifen und einen Stab.
Maße: Höhe 39,5cm.
Marke: Pfeiffermarke mit einem Schleifstrich, A235, Bossierernr. 42, auf Sockel signiert 'Reinhold Boeltzig'.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Frauenfigur   Boeltzig, Reinhold

Inventar Nummer: 67240-12