Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 402

Taxe
6.000 - 8.000 €
9.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Königsberg verkaufen?

Möchten Sie Königsberg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Königsberg
RENAISSANCE KRUZIFIXUHR.

Königsberg.
Datierung: 2. Hälfte 17.Jh.
Entwerfer/Meister: Georg Schulz.
Technik: Bronze vergoldet und tlw. versilbert, Stahl, Messing und Glas.
Beschreibung: Sechskantiger Sockelkasten auf ornamentalen Eckfüßen, die Seiten verglast. Darauf ein
Kreuz mit Corpus Christi sowie Maria und Johannes als Assistenzfiguren. Das Kreuz wird von
einer drehbaren Weltkugel mit äquatorial umlaufender Stundenanzeige bekrönt, darunter ein
fliegender Engel mit feststehendem Zeiger. Tagesläuferwerk mit Spindelgang. Das Gehwerk
mit Kette und Schnecke, das Schlagwerk mit feststehendem Federhaus und umlaufendem
Federrad, Wecker.
Maße: Höhe 33cm.
Marke:
Auf der Platine bezeichnet.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Niedersachsen.

- Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Der Meister erwähnt auf S.516.
- Klaus Maurice: Die deutsche Räderuhr, München 1976. Vergleiche Abb. 407 bis 417 und Abb. 620.
- Hans Christoph Ackermann: Die Uhrensammlung Nathan-Raupp, Basel 1984. Zum Typus vergleiche Abb.56.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Königsberg   Polen   Standuhren und Kaminuhren   17. Jahrhundert   Uhr   Bronze vergoldet