Los 22 | Richard | Große Cartel Louis XVI mit Löwenmaskaron

Taxe
3.500 - 4.500 €
Sie wollen ein Objekt von Richard verkaufen?

Möchten Sie Richard kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Richard
GROßE CARTEL LOUIS XVI MIT LÖWENMASKARON.

Richard. Paris

Datierung: Um 1770.
Entwerfer/Meister: Modell nach Jean-Charles Delafosse.
Technik: Bronze, vergoldet. Rückseitige Holzabdeckung.
Beschreibung: Hochrechteckiges, verkröpftes Gehäuse mit Girlanden auf Maskaronkonsole, Widderköpfen und
Urnenbekrönung. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie.
Rechteckiges 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 76x40x14,5cm.
Marke:
Auf Zifferblatt bez. "Richard à Paris", Werkplatine bez "Richart A Paris".
Beilage: P & S.

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

- Ottomeyer, Hans & Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Zu dem Modell siehe S.182 f.
- Tardy, Meister siehe S.554
.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Richard   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Cartel

Inventar Nummer: 75056-4