Los 5 | Riesen (Aus: ''Urzeitgestalten I'')

Taxe
700 - 900 €
Startpreis

(Donnerstag, 24. Januar 2019 - 18:04:00)

Baumeister, Willi
Stuttgart 1889 - 1955

Riesen (Aus: ''Urzeitgestalten I''). 1947. Farblithografie auf Velin. 13,5 x 20cm (16 x 22cm). Signiert und bezeichnet. Eidos Presse Alfred-Eichhorn, Stuttgart (Hrsg.).

Blatt minimal gebräunt. Vereinzelte, minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Bleistiftinschriften. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

- Spielmann, Heinz/Baumeister, Felicitas (Hrsg.): Willi Baumeister - Werkkatalog der Druckgraphik, Ostfildern-Ruit 2005, WVZ.-Nr. 91.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 18,49 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 29,41 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 50,42 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt