Los 851 | Ritueller Weinbecher (Jue) und Weihrauchbrenner

Taxe
200 - 400 €
258 €

Sie wollen ein Objekt von Ritueller Weinbecher (Jue) und Weihrauchbrenner verkaufen?

Möchten Sie Ritueller Weinbecher (Jue) und Weihrauchbrenner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ritueller Weinbecher (Jue) und Weihrauchbrenner
RITUELLER WEINBECHER (JUE) UND WEIHRAUCHBRENNER.

Herkunft: China.
Datierung: Qing-Dynastie.
Technik: Bronze mit dunkler Patina.
Beschreibung: Jue-Becher: Auf drei nach außen geschwungenen Beinen. Auf dem Körper in feinem Relief Vögel, Drachen und zoomorphe Formen in Lanzettblättern. Seitlicher Henkel aus einem Tiermaul kommend, zwei Pilz-förmige Henkel obenauf. Am längeren Ausguss zwischen den Lanzettblättern zwei Inschriften, aber abgerieben.
Weihrauchbrenner: Bauchige Form mit leicht ausschwingender, abgesetzter Lippe, auf flachem Boden. Auf dem Körper ein breites Band, nach unten mit einer Kante abgesetzt. In flachem Relief archaisierende Muster mit stilisierten Vögeln.
Maße: H.15,2cm/9,8cm, Ø 18cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung. Die Familie lebte von 1925-35 in China.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Asiatika - China Kunsthandwerk   Qing-Dynastie (1644-1911)   Gefäß   Bronze   China

Inventar Nummer: 60869-3