Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 14.11.2019 | Vorbesichtigung: 08.11.2019 - 11.11.2019

Los 1164

Taxe
15.000 - 18.000 €
Zuschlag
13.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz von Wille verkaufen?

Möchten Sie Fritz von Wille kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz von Wille

Wille, Fritz von
1860 Weimar - 1941 Düsseldorf

Riviera di Ponente. Gesellschaft beim Picknick in den Olivenhainen oberhalb der Küste. Öl auf Leinwand. 92 x 132cm. Signiert unten rechts: Fritz von Wille / Ddf. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Im Anschluss an seinen Italienaufenthalt 1888/89, während dessen der noch junge Maler zahlreiche Landschaftsstudien anfertigte, entstanden in den Folgejahren verschiedene große Atelierarbeiten mit italienischen Motiven. So befindet sich im Kunstmuseum Düsseldorf eine weitere Fassung des gleichen Themas. Vgl. hierzu: Markowitz, Irene: Die Düsseldorfer Malerschule, Düsseldorf 1969; Bd.2, S. 365, Abb. 271.

Einfuhrumsatz-Umlage

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz von Wille   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Realismus   19./20. Jh.   Originale   Italien   Gemälde   Küste

  • Taxe: 2.000 - 3.000 €
    02.06.2021 - ca.16:28
    Fine Art | Auktion: 02.06.2021
  • Taxe: 3.000 - 5.000 €
    02.06.2021 - ca.16:29