Los 367 | Kurpfalz | Rokoko Bodenstanduhr mit Spielwerk

Taxe
5.000 - 8.000 €
18.060 €

Sie wollen ein Objekt von Kurpfalz verkaufen?

Möchten Sie Kurpfalz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kurpfalz
ROKOKO BODENSTANDUHR MIT SPIELWERK.

Kurpfalz.
Datierung: Um 1770.
Entwerfer/Meister: Jacob Möllinger Wittib.
Technik: Korpus Eiche und Nussbaum. Vergoldetes Ziffernblatt, versilberter Ziffernkranz.
Beschreibung: Achttagewerk mit Vier-Viertel-Schlagwerk auf 2 Glocken (1 Gewichtzug). Carillon auf 11
Glocken mit 20 Hämmern, insgesamt 7 Melodien. Repetition.
Maße: 258x54x34cm.
Marke:
Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Restaurierungsbedürftiger Zustand. Werk mit vielen tlw. historischen Reparaturen. Pendel und Gewichte ergänzt.

Elisabeth Möllinger führt als Witwe die Werkstatt ihres verstorbenen Mannes Johann Jacob
in Neustadt/Weinstr. von 1763 bis 1787 weiter. Sie firmierte mit dem Zusatz Wittib.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kurpfalz   Standuhren und Kaminuhren

Inventar Nummer: 69708-1