Los 37 | Rose für Demokratie

Taxe
800 - 1.000 €
Zuschlag
1.200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Rose für Demokratie. 1973. Messzylinder aus Glas mit Schriftzug. 36 x Ø 9,5cm. Handschriftlich bezeichnet, nummeriert und signiert auf beiliegendem Zertifikat: Rose 438, Joseph Beuys. Drüber gewidmet. Sowie gestempelt: Hauptstrom. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 438.

Verschmutzungen im Inneren sowie auf der Plinthe des Zylinders. Fingerabdrücke.

Aus einer unlimitierten Auflagenhöhe.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 71.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Blumen   Multiple   Glas

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt