Los 17

5.000,00 €
Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu George Grosz erhalten?
Grosz, George
Berlin 1891 - 1959

Run sheep run (Zu Ben Hecht: 1001 Afternoons in New York). 1941. Tuschfederzeichnungen auf Papier. 59 x 46cm. Stempelsignatur unten rechts neben der Darstellung: Grosz. Darunter bezeichnet: Run sheep run. Zudem bezeichnet unten links: to Ben Hecht 1001 Afternoons. Verso Nachlassstempel des Künstlers mit der eingetragenen Nr.: 4/51/7. Daneben bezeichnet: 1941.

Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat von Ralph Jentsch, vor. Wir danken Herrn Ralph Jentsch für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:

- Vgl. Hecht, Ben: 1001 Nachmittage in New York - Mit Illustrationen von George Grosz, Frankfurt a.MLeipzig 1992 (deutsche Erstausgabe), Abb. S. 125 (Beigabe).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: George Grosz

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt