Los 26 | Rupprecht Geiger | Ohne Titel

Taxe
839 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Datierung: 1986.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 70 x 90cm
Bezeichnung: Signiert (verso).
Herausgeber: Galerie Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.).

Ecken minimal bestoßen. Vereinzelte minimale Knick- und Griffspuren. Im rechten oberen Bereich eine leichte Knickspur mit leichten Farbverlusten. Minimale Oberflächenbereibungen (nur im Streiflicht sichtbar). Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Abzug außerhalb der Plakat-Auflage mit Schrifteindruck (Blatt 87 x 90cm) von 100 signierten Exemplaren zur Ausstellung "Rupprecht Geiger - Bilder, Zeichnungen, Graphik" in der Galerie Wolfang Ketterer, München, vom 23.1. bis 28.2.1986.

Vgl. Literatur:
- Geiger, Julia (Hrsg.): Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, S. 203 (Plakat).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Farbe   Druckgrafik   Farbserigrafie   Formen

Inventar Nummer: 69604-15