Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 28 | Paul Philippe | Russische Tänzerin

Taxe
8.000 - 10.000 €

8.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paul Philippe verkaufen?

Möchten Sie Paul Philippe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Philippe
RUSSISCHE TÄNZERIN.

Philippe, Paul. 1870 - 1930.

Datierung: 1920er Jahre.
Material: Elfenbein, Bronze mit farbiger Kaltbemalung, grüner Onyx.
Beschreibung: Hoher, mittig geschnürter Sockel. Darauf junge Frau in tänzerischer Haltung auf dem linken
Fuß balancierend und die Arme weit zu den Seiten ausgebreitet.
Maße: Höhe 43cm.
Marke: Auf Sockel Oberseite bez. "P.Philippe".

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Jugendstil / Art Déco

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paul Philippe   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Tänzerin   Elfenbein