Los 1084 | Ryan McGinness | "Fruges Consumere Nati"

Taxe
15.000 - 20.000 €

Sie wollen ein Objekt von Ryan McGinness verkaufen?

Möchten Sie Ryan McGinness kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ryan McGinness
MCGINNESS, RYAN
1971 Virginia Beach/VA, USA

Titel: "Fruges Consumere Nati".
Datierung: 2008.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 244 x 244cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: "FRUGES CONSUMERE NATI" Ryan McGinnes 2008.

Der amerikanische Künstler Ryan McGinness verwendet ikonische Symbole um Bildnetzwerke mit
überraschenden Gegenüberstellungen und endlosen Assoziationen zu schaffen. Der Künstler
konstruiert und beschreibt in seinen Werken seine Welt mit Hilfe von visualisierten
Verweisen auf verschiedene Zeitepochen, Kulturen oder bildliche Elemente. Der Künstler ist
fasziniert von der Reduktion des Dargestellten auf die einfachste grafische Form und der
Manipulation des Kontextes, die den Gegenstand der Darstellung verändert. Durch die pure
Überladung lässt der Künstler ein Kaleidoskop von zusammengesetztem Bildmaterial
entstehen. Der ursprüngliche Zweck der universellen Symbole wird irrelevant, und es bleibt
die nackte Ästhetik der Form. Formen dienen als Bausteine in McGinness' komplexen
Gemälden, die Verweise auf das eigene Leben, die Popkultur und die Kunstgeschichte
enthalten. Sein visuelles Universum scheint für den Betrachter jedoch grenzenlos.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ryan McGinness   USA   Figurative Kunst   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Zeichen   Gemälde   Acryl   Farbe

Inventar Nummer: 68003-614