Los 150

Aufrufzeit

Taxe

3.500 - 5.500 €

Zuschlag
2.600,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu SUKUMA, Tanzania erhalten?
SUKUMA, Tanzania. Figuren-Paar.

Jeweils: Holz, farbig gefasst, auf Standfläche montiert. Ca. 120 x 25 x 20cm.

Provenienz:
- Gesammelt in situ von Peter Loebarth, Galerie Simonis, Düsseldorf, um 1985
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

Lange von Forschung und Sammlern wenig beachtet war die Schnitzkunst der Völker Ostafrikas. Hierzu zählen auch die am Südufer des Victoriasees lebenden Sukuma, die mit über drei Millionen Menschen größte Ethnie in Tansania. Sie sind nahe verwandt mit dem Volk der Nyamwezi. Über die genaue Funktion ihrer Figuren ist nichts bekannt: Möglicherweise spielten sie eine Rolle im Zusammenhang mit dem Wirken von Geheimgesellschaften, die für die Wahrung der sozialen Ordnung verantwortlich waren. Erst mit der Beachtung der westlichen art brut erhielten in jüngerer Zeit auch die oft grotesk wirkenden Figuren Ostafrikas dank ihres besonderen Charmes große Wertschätzung unter Kunstliebhabern.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Objekte   Figur / Figuren   Objekt   Holz   Tribal Art

Auktionsergebnisse zu: Objekte