Los 32 | Salvador Dalí | Konvolut von 10 Druckgrafiken (Aus: Calderón. La Vie est un songe)

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Konvolut von 10 Druckgrafiken (Aus: Calderón. La Vie est un songe).
Datierung: 1971.
Technik: Jeweils: Radierung auf Richard de Bas (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 5x 67 x 51cm bzw. 58 x 78cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: EDITEUROPA Anstalt /Berggruen (Hrsg.).
Exemplar: 224/250.

Jeweils leicht und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Vereinzelt minimale Griffspuren. Vereinzelt herstellungsbedingt leicht gewellt. Verso jeweils leicht und unregelmäßig gebräunt sowie mit minimalen bis leichten Stockflecken. Drei Blätter verso mit Resten alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Das Blatt Sigismund dans la cour ist doppelt. Das zweite Exemplar trägt abweichend die Exemplarnummer 18/250.

Vereinzelt mit dem Trockenstempel "GRABADO PARA 'LA VIDA ES SUENO' EDITEUROPA ANSTALT".

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 515, 516, 517, 518 (doppelt), 519, 520, 521, 522, 524.

Los: 73609-16