Los 31 | Salvador Dalí | Konvolut von 6 Lithografien (Aus: Surrealistic Flowers)

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Konvolut von 6 Lithografien (Aus: Surrealistic Flowers).
Datierung: 1972.
Technik: Jeweils: Farbradierung auf Heliogravure auf Arches France (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 56,5 x 45,5cm.
Blattmaß: 75,5 x 56cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Exemplar: 157/350; 170/350; 185/350; 192/350; E.A.; E.A.

Blätter im ehemaligen Passepartoutausschnitt unregelmäßig gebräunt. Verso Spuren und Reste ehemaliger Montierung. Teilweise mit kleineren Bräunungsflecken bzw. minimalen Verschmutzungen. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem guten Zustand.

Verso mit typografischen Werkangaben versehen. Aus der ursprünglich 15-teiligen Serie.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 542, 545, 548, 549, 550, und 551. - Hier mit minimal abweichenden Maßen zum Darstellungsmaß.

Los: 73673-1