Los 40 | Salvador Dalí | Poir Don Quichotte (Aus: Flordali Les Fruits)

Taxe
895 €
Taxe
895 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Poir Don Quichotte (Aus: Flordali Les Fruits).
Datierung: 1969/70.
Technik: Farbradierung auf Richard de Bas (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 56,5 x 37cm.
Blattmaß: 75 x 56cm.
Bezeichnung: Bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: WUCUA (Hrsg.).
Exemplar: IL/CL.

Blatt beschnitten (um ca. 1cm an der Unterkante sowie um ca. 0,5cm an der linken Kante). Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Minimale Wasserflecken an der oberen linken Ecke. Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung (teilweise recto zu sehen) sowie unregelmäßig gebräunt und leicht verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr.
351b.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 70163-4

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Radierung   Obst