Europäisches Kunstgewerbe

Los 8

Nachverkauf bis
20.12.2019 - 19:20:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Meissen erhalten?
SCAPIN AUS DER COMMEDIA DELL' ARTE.
Meissen. 18. Jh. Modell P. Reinicke und wohl J.J. Kaendler, um 1744.

Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert. Höhe 13,5cm.
Schwertermarke. Zustand A.

Jansen, Reinhard (Hrsg.): Commedia dell'Arte. Fest der Komödianten, Stuttgart 2011, Vgl. Modell Kat.Nr.40, S.56.

Aus der Figurenfolge für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. Nach dem Stich
"Habit de Scapin" von Joullain für Riccobonis "Histoire du Théâtre Italien", Paris 1728.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Meissen

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt