Europäisches Kunstgewerbe

Los 17

Taxe
1.500 - 2.000 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
SCHÄFERIN.
Meissen. 18.Jh. Model J.J. Kaendler und P. Reinicke.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Schäferin ihre mit Blüten gefüllte Schürze haltend und an einer Rose in ihrer rechten Hand riechend. Zu ihren Füßen ein Schaf. Höhe 16,5cm.
Schwache Schwertermarke. Zustand B/C.

Adams, Len and Yvonne: Meissen portrait figures, Leicester 1992, vgl. Abb. S. 47.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Figur   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt