Los 25 | Walter Dexel | Scheibe im Quadrat mit weißem Haken

Taxe
581 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Scheibe im Quadrat mit weißem Haken.
Datierung: 1970.
Technik: Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 36 x 36cm
Blattmaß: 68,5 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Schmücking, Braunschweig (Hrsg.).
Exemplar: 80/100.

Blatt leicht beschnitten (um ca. 0,9cm). Entlang der rechten Blattkante minimal gebräunt. Minimale Knickspuren sowie minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 41.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70197-21

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie