Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1028 | Johann Georg Pforr | Schimmelhengst, vom Stallknecht gehalten

Taxe
5.000 - 8.000 €
16.770 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Georg Pforr verkaufen?

Möchten Sie Johann Georg Pforr kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Georg Pforr
PFORR, JOHANN GEORG
1745 Ulfen - 1798 Frankfurt/Main

Titel: Schimmelhengst, vom Stallknecht gehalten.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 28,5 x 37,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: J.G. Pforr / 1790.

Auf der Tafel Etikett der Sammlung Georg Schäfer, Schweifurth mit der Nr. 5694.

Ausstellung:
"Die Entdeckung der Wirklichkeit. Deutsche Malerei und Zeichnung 1765-1815" Ausst. Schweinfurth, Museum Georg Schäfer, 15.06. - 02.11.2003. Im Katalog Nr. 125, S. 163 mit Abb.

Provenienz:
Galerie Gräf, München 1974;
Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurth;
Auktion Sammlung Schäfer, Neumeister, München 29.10.2015;
Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Johann Georg Pforr   Deutschland   Klassizismus   18.Jh.   Originale   Pferde   Gemälde   Höfisches Leben

Inventar Nummer: 68001-20