Los 72 | Ernst Ludwig Kirchner | Schlafende am Strand von Fehmarn

Taxe
15.000 - 20.000 €
D N
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Schlafende am Strand von Fehmarn.
Datierung: Um 1912.
Technik: Bleistift, teilweise gewischt auf satiniertem Papier.
Maße: 27,5 x 34cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel des Künstlers verso mit der Nr.: B Dre/Bn 47. Darüber bezeichnet: K2559, 2184.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Schweiz

In Berlin zurück nach glücklichen Sommer-Monaten auf der Ostseeinsel Fehmarn schrieb Ernst Ludwig Kirchner gegen Jahresende 1912 an den Hamburger Landgerichtsdirektor Dr. Gustav Schiefler. "Hier [auf Fehmarn] lernte ich die letzte Einheit von Mensch und Natur gestalten." Dafür steht vor allem auch diese Bleistiftzeichnung. Kirchner feiert die innere Harmonie des Bildgeschehens, in das sich eine schlafende Frau einfügt zwischen Meer, Steilufer und den großen Steinen am Strand.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die wissenschaftlichen Hinweise.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Einfuhrumsatz-Umlage

Inventar Nummer: 73022-1