Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1078

Taxe
8.000 - 10.000 €
Zuschlag
12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Kray verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Kray kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Kray
KRAY, WILHELM
1828 Berlin - 1889 München

Titel: Schlafender Fischer mit Nixen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 77 x 124cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: W. Kray Roma / 1869.

Vgl. Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.,2, S. 794. Hier eine unter der Nr. 12 aufgeführte Arbeit mit identischem Thema von 1876.

Provenienz:

Als Mitglied des Deutschen Künstlervereins in Rom unternahm Wilhelm Kray immer wieder Ausflüge in den Süden nach Neapel, die seine Kunst sehr stark prägten. Hier fand er die Motive und Themen, auf die er in viele seiner späteren Arbeiten zurückgriff; laut dem Künstlerlexikon Thieme-Becker entstanden dort seine besten Bilder. Romantisch verspielte, im besten Sinne phantastische Bildmotive wurden zu seiner Spezialität. Anregungen dazu fand er in antiken Mythologien und zeitgenössischen Dichtungen. Mit diesen Phantasien der Idylle, denen man kaum noch seine Akademieausbildung bei Wilhelm Schirmer ansieht, gewann er viele Bewunderer, so dass seine Werke heute noch im Bestand wichtiger Museen wie z.B. der Münchener Pinakothek sind.

Seine bekanntesten Bilder verbinden die stimmungsvollen Küstenlandschaften des Südens mit der idealisierten Vorstellung vom einfachen Leben - oft auch mit einer erotischen Verspieltheit, die die Salonmalerei des ausgehenden 19. Jahrhunderts mitgeprägt hat.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wilhelm Kray   Deutschland   Berliner Schule   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Fabelwesen   Gemälde   Fischer

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt