Los 39

Taxe
10.000 - 15.000 €
18.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paul Kleinschmidt erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Kleinschmidt
Kleinschmidt, Paul
1883 Bublitz - 1949 Bensheim

Schlosspark. 1909. Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 50cm. Signiert und datiert unten links: Kleinschmidt 09.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um einen erfolgreichen Restitutionsfall aus der bekannten Kunstsammlung von Dr. Ismael Littmann, Breslau.

Provenienz:
- Dr. I. Littmann, Breslau (Aufkleber mit Sammler-Nr. 188)
- Erich Cohn, New York (nach 1928)
- Sammlung Richard A. Cohn, New York (aus dem Besitz des Vaters übernommen)

- Kipps-Kant, Barbara: Paul Kleinschmidt 1883-1949, Bd. II, Tübingen 1977, WVZ.-Nr. 7, Bd. I, S. 8f.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt