Los 668 | Tézard à Thouars | Schmuckdose mit eingebauter Spindeltaschenuhr

Taxe
800 - 1.000 €

1.032 €

Sie wollen ein Objekt von Tézard à Thouars verkaufen?

Möchten Sie Tézard à Thouars kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tézard à Thouars
TÉZARD À THOUARS
Schmuckdose mit eingebauter Spindeltaschenuhr.

Herkunft: Frankreich.
Datierung: Um 1770 (Werk).
Werk: Spindelhemmung, Schlüsselaufzug, 3 Zeiger.
Gehäuse/Armband: Box aus Horn, vergoldete Beschläge, nachträglich rot gefasst, Zffbl. Email, römische Zahlen, Strichminuterie, arabische 5 Minuten Marker.
Gesamtgewicht: ca. 136,0 g.
Größe: Box: 70 x 58 mm, Uhr: Ø 37 mm.
Beschreibung: Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, gravierter und durchbrochener Unruhkloben,
Kette/Schnecke-Antrieb, Feinregulage auf der Werkrückseite über kleines Hilfszifferblatt.
Zifferblatt gewölbt mit Aufzugsloch bei "2", stilisierte und vergoldete Messingzeiger.
Gehäuseboden des Werkes im Deckel verglast, sodass das Werk sichtbar ist. Lauffähig, aber
revisionsbedürftig. Leichte Beschädigung am Aufzugsloch. Zeiger neuzeitlich.
Zustand: D.
Werk: guter Zustand, verkratzt, revisionsbedürftig, Reparaturspuren.
Zifferblatt: guter Zustand, leicht gesplittert, Orignalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, verkratzt, stark abgetragen, Gehäuse verändert, leicht beschädigt, Riss am Schanier, Risse im Dekor/Email.

+49 221 92 58 62 600

Los: 69974-14

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis