Los 25

Aufrufzeit

Taxe

15.000 - 20.000 €

Zuschlag
14.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Emile Othon Friesz erhalten?
Friesz, Emile Othon
1879 Le Havre - 1949 Paris

Schnee in München. 1909. Öl auf Leinwand. 59,5 x 85,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Othon Friesz Münich 09. Rahmen.

Dem Werk liegt eine Fotodokumentation des Kunstsalon Franke, München, bei.

Provenienz:
- Sammlung Driguet, Paris
- Sammlung Paul M. Padua, Rottach-Egern
- Kunstsalon Franke, München
- Sammlung Joseph Rieks

- Gauthier, Maximilien: Othon Friesz - Avec une biographie, une bibliographie et une documentation compléte sur le peintre et son oeuvre, Genf 1957, S. 64ff, Abb.

Das Gemälde zeigt wohl eine Ansicht vom Elisabeth-Platz in Schwabing. Es entstand 1909 als sich Emile Othon Friesz gemeinsam mit seinem Freund und Künstlerkollegen Raoul Dufy in München aufhielt.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Emile Othon Friesz

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt