Los 17 | Schneemann

Taxe
500 - 600 €
Zuschlag
750,00 €
Sie wollen ein Objekt von Irene Bisang verkaufen?

Möchten Sie Irene Bisang kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Irene Bisang
Bisang, Irene
1981 Luzern

Schneemann. 2006. Öl auf Holz. 20 x 15cm. Signiert und datiert verso: I. Bisang Dez. 06.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main

Nichts 'rauch(t)' bei dieser begnadeten Meisterschülerin von Neo Rauch, außer vielleicht gleich das Sturmgewehr, könnte denn der Schneemann abdrücken.
Eine absurde Komposition, die an das humorvolle Kinderspiel erinnert, den selbsterbauten Schneemann im Garten mit Topf und Möhrennase zu verkleiden.
Übrigens steht der Schneemann in der Traumdeutung für Frieden und Ruhe.
(TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Irene Bisang   Schweiz   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Winter   Gemälde   Öl   Figur / Figuren

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt