Los 157 | Meissen | Schokoladenmädchen
Taxe
2.000
- 2.200
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHOKOLADENMÄDCHEN.
Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Nach Jean-Etienne Liotard (1702-1789).
Technik: Porzellan. farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Junge Frau auf Erdsockel stehend mit Tablett in der Hand.
Maße: Höhe 37,5cm.
Marke: Schwertermarke, V86.
Das Modell wurde nach dem berühmten Pastell mit Schokoladenmädchen von Jean-Etienne
Liotard aus den Jahren 1743/45 geschaffen. Das Pastell befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden.
Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Maße: Höhe 37,5cm.
Marke: Schwertermarke, V86.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 70216-10
- Los 569 (A513)
Meissen
Meissen
16.05.2024 - ca.14:53Works of Art & Art Nouveau | Auktion: 16.05.2024