Los 14 | Schuch dirigierend

Taxe
200 - 300 €
Zuschlag
140,00 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Hermann Sterl verkaufen?

Möchten Sie Robert Hermann Sterl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Hermann Sterl
STERL, ROBERT HERMANN
1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf

Titel: Schuch dirigierend.
Datierung: 1909.
Technik: Lithografie auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 40 x 29cm.
Bezeichnung: Nummeriert und signiert unten im Stein sowie mit schwarzem Stift: 34/50 / Robert Sterl.

Sammlungsetikett mit der Inv.Nr. 132.

Papier sauber und minimal gebräunt; leicht wellig.

A. Frese und U.H. Fötzsch: Katalog, Portraits, in: Ausst. Kat. Heidelberg 2010/11, S. 39-63, S. 59, Nr. 15; mit Abb.

"Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz", Kurphälzisches Museum Heidelberg, Heidelberg 2010/10, Nr. 15, S. 55.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt